Aguarde, carregando...

Modalidades

CAPOEIRA

Coordenador(a): MARCOS DO NASCIMENTO

12 anos de experiência

Bacharel em educação física – UNICESUMAR

Contramestre de capoeira do grupo associação Aborígene Brasil

Professor de capoeira nas cidades de Ibicaré, Água Doce, Joaçaba e responsável técnico por mais 2 unidades uma na cidade de Herval d Oeste e a outra em Capinzal- SC.

Horários de aulas:

5 à 10 anos | Segundas e Quintas-feiras | 19H30 às 20H30 e aos sábados | 16H às 17H
11 à 17 anos | Segundas e Quintas-feiras | 20H30 às 21H30 e aos sábados | 17H às 18H

DANÇA

Coordenador(a): GÉSSICA CASARIN

Formada em Educação Física na UNOESC de Joaçaba 2007.

Pós Graduada em DANÇA E CONSCIÊNCIA CORPORAL na GAMA FILHO do Rio de Janeiro 2009.

Atua com dança desde 2004 | 20 anos;

Participou e foi premiada em diversos Festivais de Dança como Dança Chapecó, Dance Joaçaba onde em 2011 obteve a maior média das Danças Urbanas do Festival ganhando a vaga para o FIH2 em 2012;

Sempre buscando aperfeiçoamento profissional realizando cursos no Festival de Danças de Joinville e no FIH2 (Festival Internacional de Hip Hop).

Atualmente cursando URBAN DANCE ACADEMY;

Área de atuação: Danças Urbanas

Pura Arte desde 2012 | 12 anos

Horários de aulas:

7 à 10 anos | Terças-Feira | 18H às 19H

11 à 14 anos | Quarta e Sextas-feira | 17H30 às 18H30

15 e 16 anos | Quinta-feira | 17H30 às 19H

TÊNIS DE MESA

Coordenador(a): DENNIS EICHE

A modalidade de Tênis de Mesa do Instituto Phoenix, busca desde o trabalho Lúdico, iniciação desportiva, até o alto rendimento, respeitando todas as fases e transições necessárias. Porém sempre ressaltando que todo o processo será uma consequência natural do aprendizado, sem pressa, nem pressão pela busca da excelência. Focamos na formação do cidadão de bem, que levará para a vida a disciplina e aplicação que o esporte ensina.

Horários de aulas:

8 a 12 anos | Sexta-feira | 10H30 às 11H45

FUTEBOL DE CAMPO

Coordenador(a): RAFAEL DA ESPADA

CREF-003476-G/SC

Graduado em Educação Física pela | UFSC (Universidade Federal de Santa Catarina)

Pós graduado em futsal | UFSC  (Universidade Federal de Santa Catarina)

25 anos de atuação com futsal e futebol, em escolinhas e equipes de treinamento.

Participação de campeonatos estaduais, metropolitano e citadino de futsal, com equipes de base.

Horários de aulas:

Segunda-feira  | 18:00 às 21:00 | Estádio Municipal

Quarta-feira | 18:00 às 21:00 | Estádio Municipal

FUTSAL

Coordenador(a): RAFAEL DA ESPADA

CREF-003476-G/SC

Graduado em Educação Física pela | UFSC (Universidade Federal de Santa Catarina)

Pós graduado em futsal | UFSC  (Universidade Federal de Santa Catarina)

25 anos de atuação com futsal e futebol, em escolinhas e equipes de treinamento.

Participação de campeonatos estaduais, metropolitano e citadino de futsal, com equipes de base.

Horários de aulas:

5 a 7 anos | Quinta-feira | 17H30 as 18H30

8 a 10 anos | Quinta-feira | 18H30 as 19H30

VÔLEI

Coordenador(a): ANDERSON SILVA

Horários de aulas:

Segunda-feira | 19H às 20H

Quinta-feira | 19H às 20H30

Sábado | 10H às 11H30

CAPOEIRA

Coordenador(a): MARCOS DO NASCIMENTO

12 anos de experiência

Bacharel em educação física – UNICESUMAR

Contramestre de capoeira do grupo associação Aborígene Brasil

Professor de capoeira nas cidades de Ibicaré, Água Doce, Joaçaba e responsável técnico por mais 2 unidades uma na cidade de Herval d Oeste e a outra em Capinzal- SC.

Horários de aulas:

Quarta-feira | Pavilhão Bom Jesus | 17H30 às 19H

Cultivando Saber | 13H às 15H

DANÇA

Coordenador(a): PAULA KARIZE

Graduada em Licenciatura e Bacharel em Educação Física | UNOESC JOAÇABA

Pós graduada em Educação Física Escolar | Universidade Gama Filho

15 anos de formação, trabalhou com várias modalidades de dança com crianças e adolescentes, participando de Festivais de dança da região.

Horários de aulas:

11 a 14 anos | Quinta-feira | 10H às 11H

5 e 6 anos aulas | Sexta-feira | 10H15 às 11H

7 a 10 anos aulas | Quinta-feira | 9H às 10H

DANÇA

Coordenador(a): GÉSSICA CASARIN

Formada em Educação Física na UNOESC de Joaçaba 2007.

Pós Graduada em DANÇA E CONSCIÊNCIA CORPORAL na GAMA FILHO do Rio de Janeiro 2009.

Atua com dança desde 2004 | 20 anos;

Participou e foi premiada em diversos Festivais de Dança como Dança Chapecó, Dance Joaçaba onde em 2011 obteve a maior média das Danças Urbanas do Festival ganhando a vaga para o FIH2 em 2012;

Sempre buscando aperfeiçoamento profissional realizando cursos no Festival de Danças de Joinville e no FIH2 (Festival Internacional de Hip Hop).

Atualmente cursando URBAN DANCE ACADEMY;

Área de atuação: Danças Urbanas

Pura Arte desde 2012 | 12 anos

Horários de aulas:

Sextas-feiras |14H às 16H | Casa da Cultura

TÊNIS DE MESA

Coordenador(a): DENNIS EICHE

A modalidade de Tênis de Mesa do Instituto Phoenix, busca desde o trabalho Lúdico, iniciação desportiva, até o alto rendimento, respeitando todas as fases e transições necessárias. Porém sempre ressaltando que todo o processo será uma consequência natural do aprendizado, sem pressa, nem pressão pela busca da excelência. Focamos na formação do cidadão de bem, que levará para a vida a disciplina e aplicação que o esporte ensina.

Horários de aulas:

Sexta-Feira | Ginásio Municipal | 14H às 16H

FUTSAL

Coordenador(a): DIOGO SIGNORI COLOMBO

CREF-032082

Formado em Ed Física (Licenciatura/Bacharel) no ano de 2017 – UNOESC/JBA

Atua a dois anos como professor de Futsal no Instituto Phoenix.

Ex- atleta profissional de Futsal e atuou em vários times de expressão no Brasil e na Itália entre os anos de 1998 à 2014, conquistando vários títulos importantes.

Horários de aulas:

Terça-feira | Centro Educacional Municipal Frei Silvano | 19h30 às 22H

Quinta-feira| Ginásio Municipal de Esportes Walter Roque Cavalet | 19H às 22H

VÔLEI

Coordenador(a): ARTÊMIO CECCONELLO

CREF-003665-G/SC

Formação Educação Física UPF Passo Fundo

Pós graduação UFPR Curitiba    

Professor há 43 anos

Técnico em voleibol desde 1981

Professor do instituto atuando há três anos

Horários de aulas:

Terça-feira | Ginásio Municipal de Esportes Walter Roque Cavalet | 08H às 10H

Quinta-feira | Ginásio Municipal de Esportes Walter Roque Cavalet | 14H às 16H

MUSICALIDADE

Coordenador(a): RAFAEL DA ESPADA

Participou como ritmista, diretor e mestre de bateria de escola de samba.

Horários de aulas:

Segunda-feira | Casa da Cultura | 09H às 10H30

Quinta-Feira | Nove de Novembro | 12H30 às 15H30   

BOCHA

Coordenador(a): ALEXSANDRO TEODORO DA SILVA

Conhecido no meio do esporte  bocha como professor "Italiano".

Tenho 22 anos de experiência na modalidade Bocha.

Formando em Educação física último ano.

Horários de aulas:

Quarta-Feira | Centro de Convivência | 08H às 12:00 e das 13H00 às 17H00

DANÇA

Coordenador(a): MATHEUS LAVRATTI DE MATTOS

Bailarino Profissional, Professor de Dança e Graduando em Educação Física - Bacharelado|UNOESC JOAÇABA.

Atua como bailarino desde 2016 participando de festivais como Dance Joaçaba, Phoenix Festival Sul Brasileiro de Dança, Festival Internacional de Hip Hop (FIH2), Planalto Norte Festival, Festival de Dança de Joinville (considerado o maior festival de dança do mundo pelo Guiness Book) onde competiu no palco principal e conquistou título de Segundo Lugar na modalidade no ano de 2023. Além disso também participou de cursos de dança renomados como o H2D em São Paulo (Hip Hop District), Colônia de férias em Curitiba, entre outros. Em 2021 foi premiado com o título de melhor bailarino do Phoenix Festival Sul Brasileiro de Dança. Desde 2020 atua como professor de ballet clássico, trabalhando com diversas faixa-etárias tendo sua especialidade em Ballet Baby Class e Ballet Adulto Iniciante.

Horários de aulas:

11 a 14 anos | Segundas e Quarta-feiras |15h às 16h
Ballet Baby Class 4 a 6 anos | Quartas-feiras | 10h às 11h

Ficou interessado ou com alguma dúvida?
Então entre em contato conosco.

Entrar em Contato